ランニングサポート・アドバイス、イベント企画・運営、執筆、……そしていつか RUN and コミュニティ Cafe

 

 『 雪 中 熱 中 ロ ゲ イ ン 2 0 1 3 』


      ※※※ 『雪中熱中ロゲイン 2013』は、たくさんのご参加をいただき
             おかげ様で無事終了いたしました。心よりお礼を申し上げます。 ※※※


参加費に含まれる200円×25名分の総額 5000円を、東日本大震災義援金として
「雪中熱中ロゲイン 2013 参加者一同」名で札幌市が開設した基金
『札幌市東日本大震災被災者支援活動基金』に振り込みいたします。
振り込み後に、あらためてヒャッカムブログにてご報告させていただきます。
ご賛同いただき本当にありがとうございました。
結果を公開しています。


リンクページは下記画像をクリック!(ページが開きます)
2013settyuuroge

      「ロゲイン」(ロゲイニング)は、地図を片手に指定された得点場所(チェックポイント)をまわり、
        制限時間内にどれだけたくさん点数を重ねられるかを楽しむゲームです。


             ◆◇◆ 『 雪中熱中ロゲイン 2013 』概要 ◆◇◆

・ 説明会および地図とチェックポイント(CP)一覧表(第一ステージ分)を配布の後、10:30に第1ステージの一斉スタート。できるだけ高い得点になるようにCPをまわり、1時間の制限時間内(11:30まで)にゴール地点に戻ります。結果を記入し、第2ステージ地図とCP一覧表を受け取って30分の休憩ののち第2ステージスタート! 1時間の制限時間内(13:00まで)にゴールに戻り通算得点が最終成績となります。

・ CPの得点は基本的に会場から遠く行きにくいところほど高くなっています。まわる順番の指定はありません。
 高得点CPを選んで数少なくまわっても、低得点CPを沢山まわっても、もちろんすべてまわっても自由です。

・ CPはステージごとに24カ所あり、得点合計は各500点、ステージ通算で1000点です(予定)。
 ただし、制限時間をオーバーすると1分あたり30点減点となります。

・ 今回は全ての交通機関使用が無効です。

・ゴールが制限時間より15分以上遅れそうな(13:15を過ぎる)場合は、必ず電話連絡をしてください。

・ GPS や携帯電話アプリのナビ機能を使用しても構いません。
 その場合は、自己申告シートに使用したことと使用機種名を必ず記入してください。

     ◇◇運営をお手伝いくださる方も募集中!お申し込みはメールで。よろしくお願いいたします。◇◇

    ■ 共催: ヒャッカム hyac-come 〜HIRAKAWA Atsuko ランニング作戦室

    ■ 開催日時  2013年 3月 2日(土) 
          10:30 スタート 〜 13:00 ゴール(制限時間1時間×2ステージ)  ※ 小雪決行、雨天・荒天中止

    ■ 会場  真駒内セキスイハイムスタジアム(屋外競技場) http://www.makomanai.com/openstadium/index.html/ 
        
    ■ 参加費    ひとり 500円  《当日受付払い》
       ※ 参加費のうち200円は東日本大震災の義援金として寄付します。
       ※ 保護者と同伴で参加の中学生以下のお子様の参加費は、ひとり200円です(義援金分のみ、地図・一覧表は配布しません)。
       ※ チ−ム単位での参加もOKです。1チームは2〜3名とします。お申込みはおひとりずつになります。
         申込み時に「エントリー名」としてチーム名をそれぞれご記入ください。
       

    ■ 申込締切:2013年 2月 18日(月)
           ↓↓↓
        ※ 追加募集中 〜 締切:2013年 2月 25日(月)

   ⇒⇒⇒本イベントの印刷用要項(.pdf)のダウンロードはこちらから。

  ■■申し込み方法■■

    1)下記の必要事項8つを明記のうえ、件名を「熱中雪中ロゲイン 参加申し込み」としてEメールにてお申し込みください。
    チーム単位でお申し込みの場合も、★印の項目については全員分の内容を入力してください。
       @ エントリー名(web上で公開します)、A  エントリー人数★、B 氏名★、 C フリガナ★、 D 年齢★、
       E 性別★、 F 電話番号(日中連絡がつくもの) 、G 交流ランチ会に 「参加する」 or 「参加しない」★

      *申込み専用メールアドレス: sapporo.rogeroge@gmail.com 
 
       
    2)折り返し、申し込み確認を返信します。2−3日かかることがありますのでご了承ください。

    3)当ページ最下部のエントリーリストを随時更新します。お名前が掲載されるのをご確認下さい。
     ※ お申し込みから1週間以上経っても掲載されない場合は、お手数ですが再度連絡をお願いいたします。

『横浜ロゲイン』を企画している「森を走ろう!」webページ
クリックするとページが開きます。 横浜シティロゲインリンク画像
   ■当日スケジュール(予定)■
     9:30 〜 受付開始
     9:50 〜 ルール説明&地図・CP一覧表配布
    10:30 〜 第1ステージ スタート
      ↓
    11:30 〜 第1ステージ ゴール(制限時間1時間)
      ↓《30分休憩&申告&作戦タイム》
    12:00 〜 第2ステージ スタート
      ↓
    13:00 〜 第2ステージ ゴール(制限時間1時間)    

    ※ ゴールが13:15を過ぎてしまいそうな場合は、必ず事務局あてにご連絡ください。
      連絡先は当日ご案内します。
    ※  終了後に希望者で『交流ランチ会』を実施します。
      会場近くの飲食店で14:00頃開始の予定です。
      参加費は各自の飲食代のみ。ご希望の方はあらかじめお申し込みください。


   ■結果発表■ 
   ・ 当日記載いただいた自己申告シートをもとに、後日webページ上で公開いたします。
   ・ FAXまたは郵送などを希望される場合は、個別にお申込みください。 


   ■使用地図■
   ・ 国土地理院 1:25000地形図を元に主催者がデジタル加工したもの。
    エントリーごとにA4サイズ計2枚を配布します。
   ・ 地図と一緒に「チェックポイント(CP)一覧表」計2枚を配布します。一覧表には、CP毎の得点
    (=CPナンバー)、地名など名称、写真等を記載しています。
    ※ 今回は、ゴール後のCP撮影画像の確認は主催者側では行いません。CP通過の確認は、
      ゴール後に記入いただく自己申告シートで行います。
       正式競技では、主催者側が設置した電子パンチ機器などで得点確認を行います。

   ■服装・持ち物■
   ・ 雪道で動きやすい服装・靴・鞄(ザックなど) 
    (長時間屋外にいることになりますので、天候の変化に対応できる準備が必要です。
     また、積雪も多くありますので、特に靴・足元は万全の雪対策をお勧めします。)
   ・ 携帯電話
   ・ カメラ(携帯電話のカメラ機能でもOK)
   ・ 筆記用具
   ・ 時計
   ・ 保険証(コピーでも可)
   ・ 飲料
   ・ (あれば)コンパス 
    ※ コンパス(方位磁石)はあればなおよいです。
    ※ 会場に飲料の自動販売機があります。もちろん持参もOKです。

『東京ロゲイン』他を企画している「TREKNAO」webページ
クリックするとページが開きます。 東京フォトロゲインリンク画像
   ■その他■
   ・ 着替えは会場(真駒内セキスイハイムスタジアム)の更衣室をご利用ください。
   ・ フォトロゲイン開催中の荷物は、会場のコインロッカー(有料50円)に各自預けてください。
     ただし貴重品については各自でお持ちください。
   ・ 参加費に含まれる義援金は、「熱中雪中ロゲイン2013 参加者一同」名で
     『札幌市東日本大震災被災者支援活動基金』に 振込みをする予定です。
     義援金についての報告は、イベント終了後にwebページもしくはブログ上に掲載いたします。
   ・ イベント詳細情報はwebページ上でのお知らせとなります。随時更新しますので、
     こまめに確認をお願いします。webページが見られない等ご事情がある場合は、
     別途お知らせする方法を取りますので、あらかじめお申し出ください。 
   ・ プログラムの発送やゼッケンの引き換えなどはありません。   
   ・ 当日受付の際にご参加にあたっての同意確認書に署名をいただきます。


   ■注意事項 ■
   * 交通法規を守り、事故のないようにお願いします。
   * 地図読みに夢中になって人・自転車・車などにぶつからないよう注意してください。
   * 立ち入り禁止区域に入ることや、ごみ捨てなどをしないようにして下さい。
   * イベント保険加入予定ですが、補償内容は限定的です。
    参加者は、万全な健康管理のもとに参加してください。万一事故が発生した場合は、
    主催者が加入している傷害保険の範囲内および応急連絡以外の責任は負いませんので、
    あらかじめご了承ください。 

   ※ 今後もアレンジ版ロゲインイベントが健全に発展していくためにも、
     交通安全の徹底とマナー遵守をくれぐれもお願いいたします。
     もしも、ルール・マナー違反が報告された場合には、当該参加者の失格はもちろん、
     ロゲインそのものを即刻中止とすることがあります。
     事故やアクシデントのない、楽しいイベント開催にご協力ください!

    ◇◇ご質問などありましたら、どうぞ気軽にお問い合わせください。
      メール:happyakum★gmail.com (★を@に変えてください) 「ヒャッカム」◇◇

   ■ 《2/25(月)付》 エントリーリスト 申込み数:14チーム・21名 ■
エントリーリスト
エントリー名 (敬称略) 人数 備考
TS 1 交流ランチ参加
のだめちあき 1 交流ランチ参加
Run the world 3 交流ランチ参加
西野sKi-O 1
マケドンスコA 1 交流ランチ参加
はまきよ 1 交流ランチ参加
カゼソラ 1
べりぃZ工房 2 交流ランチ参加
ズンバ同好会 3 交流ランチ参加
HANIWA 交流ランチ参加
マケドンスコB 交流ランチ参加
チーム大石
キムデ☆六
オオクラシスターズ